Блог Reshape Analytics

Продвинутая аналитика - что это и зачем она нужна


Продвинутая аналитика - что это и зачем она нужна

Аналитика - аналитике рознь. Несмотря на то, что огромный поток бизнес-информации идет через понятия “аналитика”, “аналитические решения” и “ продвинутая аналитика”, - практика показывает, что большинство компаний до сих пор не понимают значения всех этих понятий и их сути. Популяризация и актуальность пока не сделали продвинутую аналитику массовой. Зачем нужна аналитика, тем более продвинутая? Что это вообще такое, и для чего она нужна компаниям? Постараемся разобраться во всем по порядку.


Что такое продвинутая аналитика


Для начала давайте разберемся, что же такое продвинутая аналитика.
Продвинутая или предиктивная аналитика (Advanced Analytics) - это комплекс методов анализа данных и способов их интерпретации, позволяющий принимать успешные решения в будущем на основе результатов прошлых событий. 

Для того, чтобы справиться с аналитической работой такого порядка, специалисту следует выявить набор важных, значимых параметров, каждый из которых действительно приводит к тому или иному итогу. В самом широком смысле здесь присутствуют элементы и классической статистики, и теории игр и функционального математического анализа. 


Где применяется продвинутая аналитика


В современном мире подобные инструменты прогнозирования получили самое активное, максимально значимое распространение. Перечень сфер, в рамках которых используется предиктивная аналитика, чрезвычайно широк: бизнес, торговля, маркетинг, банковское дело, реклама и многие другие.

Продвинутая или предиктивная аналитика работает с большими массивами данных, чтобы помогать бизнесу принимать выгодные стратегические решения. С помощью продвинутой аналитики вы сможете находить ответы на вопросы: “Что произошло?”, “Почему это произошло?”, “Что произойдет?” и “Что нужно, чтобы это произошло или не произошло?”. Получив ответы, вы сможете своевременно нивелировать риски и использовать благоприятные возможности для развития бизнеса.


Для чего это нужно


Аналитика может быть разной, но для чего нужна именно продвинутая аналитика?

1. Чтобы принимать управленческие решения, опираясь на анализ исторических и прогнозных данных.
2. Чтобы находить неочевидные закономерности, прогнозировать события, оценивать последствия тех или иных решений.
3. Чтобы прогнозировать спрос и продажи, оптимизировать логистику, оценивать и прогнозировать риски, разрабатывать и совершенствовать стратегию компании.

Все это возможно благодаря глубокому анализу числовых, текстовых и геопространственных данных, изучению связанных факторов и ограничений, прогнозированию будущих трендов. Такой подход позволяет найти слабые места и точки роста продукта, предсказать тенденции и прогнозировать вероятности потенциальных событий.




Таким образом, прогнозная аналитика позволит вам проводить глубокий анализ данных, оценивать вероятности наступления событий и возможные риски, прогнозировать тенденции, грамотно планировать и взвешенно принимать решения.
Мы можем помочь вашему бизнесу разобраться во всем этом. Многолетний опыт команды Reshape Analytics в области продвинутой аналитики позволил нам разработать 4 полноценных направления управленческого и операционного консалтинга, который помогает глубоко вникнуть в ваши бизнес-процессы, найти проблемы и решить их: аналитический консалтинг, отраслевой аудит аналитики, развитие аналитических команд и экспресс-аудит. Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией, на которой мы ответим на все интересующие вопросы и сомнения и подберем оптимальное решение для ваших задач.